Страницы

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

mGeo Exporter v0.5b

Выкладываю следующую версию экспортёра Maya > Houdini.


Изменения версии 0.5
- Теперь пишет сразу в geo или geo.gz
Сам файл geo принадлежит стандарту JSON, и запись его производится специальным модулем, который написан так же на Python. Он переводит полученные переменные в текстовый формат. В результате запись в файл может продолжаться дольше чем чтение сцены. Зато теперь не требуется никаких дополнительных инструментов в Houdini для чтения файлов. За удобства приходится платить.

- В данной версии восстановил почти все функции пробной версии. Изменения коснулись некоторых элементов интерфейса. Работа с группами происходит теперь так:
Чтобы группа записалась, нужно поставить соответствующую галку. Тогда группы данного типа будут генерироваться и записываться в файл. В левой управляющей строчке можно вводить части имён (через пробел) материалов, объектов и тд, которые будут записываться как отдельная группа. Все остальные элементы, не попадающие под условия фильтра, будут записаны в одну общую группу. В левой строке указывается глобальный префикс типа группы. Пример смотрите на видео.



- Теперь pivotPoint экспортируются одной галкой и для объектов и для локаторов. Более того, алгоритм считывает любую ноду transform, то есть можно экспортировать позиции источников света, камер и тп. В Houdini они придут как точки с атрибутами scale и orient. Геомтерию на них можно копировать с помощью ноды copySOP, а расставлять камеры и светильники с помощью функции point(). Возможно в будущем напишу как это делать подробней.

- Теперь, в зависимости от активной вкладки экспортируется либо pivotPoint либо геометрия. Но не вместе.

Из задуманного функционального набора еще не всё реализовано. И если вдруг случится такое, что кому-то пригодится данный скрипт и он его даже решит опробовать, буду рад услышать предложения по расширению функциональности.

Установка.

Скачать архив
Download mGeo Exporter v0.5b

Для установки mGeoExporter в Maya необходимо распаковать скачанный архив и переместить папку pw_mGeo в папку с python-модулями самой Maya. Папример по такому пути:

C:\Program Files\Autodesk\Maya2012\Python\lib\site-packages
или для Linux
/usr/autodesk/maya2012x64/lib/python2.6/site-packages

После чего выполнить скрипт в scriptEditor'е в Maya:

from pw_mGeo import mGeoWriter
mGeoWriter.show()

Конечно же потребуется установить и PyQt

Полученные файлы являются нативными файлами Houdini. Загружаются с помощью обычной ноды FileSOP.

2 комментария:

  1. Error:
    'ascii' codec can't decode byte 0xcd in position 17: ordinal not in range(128)

    ОтветитьУдалить
  2. Details please. Check out all the names and paths. Supported only Latin.

    ОтветитьУдалить